История и традиции - Сайт СШ №78

1967 - первый выпуск средней школы - 34 выпускника

1997 - сотрудничает с ДЮК Советского района

1999 - сотрудничает с ЦВР Советского района

Средняя общеобразовательная школа № 78 открылась 30 сентября 1962 года на 320 мест. Расположена в частном секторе Советского района по ул. Неждановой, 36.

Площадь школьной территории 8665 м2, площадь школы 3096 м2.

В 2018/2019 учебном году обучается 289 учащихся в 12 классах. Обучение с 1 класса ведётся на русском языке, иностранный язык - английский.Учебные занятия ведутся в одну смены,  вторая половина дня посвящена развитию индивидуальных способностей детей. 24 факультативных занятия, 3 кружка, секция по футболу способствуют развитию творческих способностей детей.

Педагогический коллектив отличается стабильностью, высоким профессионализмом. Работает 32 педагога с высшим образованием: из них 11 - высшая категория, 7 - первая категория, 3 - 2 категория, 1 молодой специалист.

Уровень знаний, который получают учащиеся, обеспечивает им поступление в средние и высшие учебные заведения.

С 2002 года открыты классы полной и неполной интеграции, в которых обучаются дети с особенностями психофизического развития.
Педагоги и учащиеся участвуют в научно-исследовательской работе. Школа оказывает социальную поддержку детям из малообеспеченных семей, ветеранам микрорайона через сотрудничество с благотворительными организациями.

56 лет СШ № 78 является центром организации массовых праздников в микрорайоне.
Тесно сотрудничает с ФСЦДиМ, СПЦ и ЦДОДиМ "Светоч" Советского района. Многие учащиеся посещают кружки при ЦДОДиМ "Светоч" Советского района, Минском дворце молодёжи. Вся воспитательная работа ведётся через детские организации (БРПО, БРСМ). Ребята школы принимают участие в смотрах, конкурсах, акциях в районе, городе.
Руководство школой осуществляется на основе тесного взаимодействия коллектива педагогов, учащихся и родителей.