Информатизация - Сайт СШ №78

Информационная среда

Государственная программа "ЭЛЕКТРОННАЯ БЕЛАРУСЬ"

Ответственные за:

• информатизацию – Королько Анна Николаевна
  • сайт – Михеева Ольга Николаевна
  • электронную почту – Радевич Вероника Юрьевна
  • заполнение электронных паспортов и БД - Завадская Людмила Михайловна

Задачи информатизации:

• развитие творческого, самостоятельного мышления учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации;
  • развитие материально-технической базы;
  • организация эффективного информационного взаимодействия с вышестоящими организациями;
  • развитие информационных ресурсов образовательного учреждения (сайта);
  • внедрение в управленческую деятельность, учебный процесс, социально-воспитательную работу современных информационных технологий;
  • повышение информационной культуры педагогических и управленческих кадров.

Основные направления информатизации:

1.  Внедрение новых программ.
2.  Обучение членов педагогического коллектива новым информационным технологиям.
3.  Внедрение новых информационных технологий в управление.
4.  Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс.
5. Использование новых информационных технологий во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся.
6. Создание условий для реализации программы развития школы:

• Использование информационных технологий в управлении школы.
  • С целью повышения уровня владения компьютером членами педагогического коллектива  продолжить  курсовую подготовку.
  • Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс.
  • Оказание помощи педагогам в создании и применении мультимедийных и программных образовательных ресурсов.
  • Разработка методических материалов и средств обучения с использованием компьютерной техники.
  • Консультации, практическая помощь педагогам по использованию технических и информационных средств в учебно-воспитательной, творческой и самообразовательной работе.
  • Использование новых информационных технологий во внеклассной и внеурочной деятельности школьников.

В школе создана атмосфера заинтересованности педагогов в использовании новых информационных технологий. Учителя проявляют инициативу и творчество.

Среди основных факторов, способствующих повышению качества образования можно выделить следующее:

• уровень информатизации системы школьного образования;
  • использование современных технологий, в том числе и компьютерных.

Информатизация школы - это не просто внедрение соответствующих технологий в учебный процесс, а изменение содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся на этапе перехода к образованию в условиях расширенного доступа к информации.
Использование информационных технологий является в этом учебном году одним из важных направлений деятельности в нашей школе.

Цели информатизации:

• повышение эффективности образовательного процесса и работы педагогов;
  • улучшение качества обучения на основе использования новых информационных технологий;
  • вовлечение школы в построение единого информационного пространства;
  • формирование у школьников мировоззрения открытого информационного общества.