Советы родителям - Сайт СШ №78

10 советов родителям

• Дети рождаются от любви и для любви. Радуйтесь Вашему ребенку!
  • Не ждите, что дети осуществят Ваши мечты. Они имеют свои мечты, помогите детям осуществить их.
  • Не жертвуйте для ребенка своей жизнью, работой, любовью. Детям эти жертвы не пойдут на пользу.
  • Относитесь с уважением к детским чувствам, делам. Детство - это не подготовка к жизни, детство - это тоже жизнь.
  • Когда ребенок с Вами - разговаривайте, слушайте его внимательно, сопереживая.
  • Не испытывайте честность ребенка, если не хотите, чтобы Вас обманывали.
  • Разрешите ребенку иметь личную жизнь. Уважайте Вашего ребенка так, как Вы уважаете других людей.
  • Не скупитесь на ласку: поцелуи, объятия, ласковые слова - все это нужно и Вам, и ребенку.
  • Не занимайтесь воспитанием, когда Вы раздражены, устали, плохо себя чувствуете.
  • Сначала отдохните.
  • Не защищайте ребенка от жизненных обстоятельств и последствий его поведения, потому что дети учатся только на собственном опыте.

Шесть мудрых советов на каждый день.

Первый совет: умейте на время отвлечься от забот и даже неприятностей!
Для этого необходимо помнить:
а) постарайтесь избавиться от гнета тяжелых мыслей, переключаясь на другие заботы(на работе и дома);
б) ни и коем случае не заражайте своим плохим настроением окружающих;
в) не превращайте свою неприятность в «мировую катастрофу»:
г) чтобы ни случилось в жизни – помните: жизнь продолжается!

Второй совет: гнев – плохой советчик и негодный метод в работе и отношениях между людьми.

Третий совет: имейте мужество уступать, если вы не правы.
Для реализации совета следует:
а) помнить, что упрямство свидетельствует о капризности и незрелости человека;
б) быть самокритичным к своей точке зрения – не считать свой взгляд всегда правильным, абсолютной истиной;
в) не забывайте, что разумные уступки не только полезны для дела, но и вызывают уважение окружающих.

Четвертый совет: будьте требовательны, прежде всего, к себе! Для этого:
а) не требуйте от других того, на что сами не способны;
б) чрезмерность в требованиях всегда раздражает людсй, ибо мера во всем – основа мудрости;
в) старайтесь найти в каждом человеке положительное и опирайтесь на эти качества в отношениях с ним.

Пятый совет: мы люди, а не боги и не сверхчеловеки!
Каждый из нас должен усвоить следующее:
а) нельзя быть совершенством во всем: каждый из нас в чем-то силен и в чем-то слаб;
г) в разноцветии качеств – ценность людей; это надо видеть и ценить.

Шестой совет: не носите в себе свое горе и не копите неприятности!
Горе, как и счастье, надо делить с людьми: исповедь облегчает горе и усиливает радость человека.