Советы психолога - Сайт СШ №78

Памятка для родителей.

Трудности, с которыми родителям приходится сталкиваться:

• Непослушание ребенка;
  • Упрямство;
  • Нехватка времени и опыта;
  • Нехватка средств;
  • Собственная незрелость;
  • Психолого – педагогическая неграмотность;
  • Неверие родителей в собственные силы;
  • Лень со стороны родителей;
  • Нехватка терпения у родителей;
  • Отсутствие взаимопонимания у супругов при столкновении с трудностями;
  • Любовь к ребенку, которая иногда мешает принять решение;
  • Соблюдение баланса между поощрением и наказанием;
  • Теле- и компьютерная зависимость у детей;
  • Кризисы данного детского возраста;
  • Капризы и своеволие детей;
  • Гиперактивность у ребенка;
  • Характер ребенка;
  • Материальные проблемы родителей;
  • Вмешательство в воспитание дедушек и бабушек;
  • Одновременная строгость отца и мягкость матери.

Как защитить своего ребенка:

• Научите своего ребенка, что он имеет право сказать «НЕТ» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.
  • Научите своего ребенка громко кричать «Это не моя мама (папа)!» если кто – то пытается схватить его.
  • Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться, и звонить по телефону, если задерживается.
  • Старайтесь сами забирать ребенка из школы или сада. Если за ним придет  кто-то другой, то вы должны заранее предупредить учителя или воспитателя.
  • Научите ребенка не садиться в машину к незнакомцу и никуда не уходить с ним, чтобы он не говорил.
  • Убедите вашего ребенка, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. И что нет ничего постыдного в том, если родители будут встречать его, когда он будет поздно возвращаться.
  • Фотографируйте вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.
  • При оформлении документов на ребенка родители САМИ, никому не поручая этого, посещают паспортно – визовый отдел.
  • Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен.
  • Выучите с ребенком все необходимые телефоны (скорой помощи, милиции, аварийной газа, МЧС, ваши рабочие телефоны, домашний, соседей).